Правовое поле

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Спроси юриста

Выберите тематику ответов

Семья

Школа

Безопасность(Полиция, Суд)

Другие вопросы

 

Вопрос: Мои родители по необъяснимым причинам не выпускают меня из дома. Я всего лишь отпросилась на ночевку к подруге, а на следующий день, когда я пришла домой, посидела чуть-чуть дома и начала собираться идти гулять, родители мне запретили. Имеют ли они право беспричинно меня не выпускать из дома на прогулку?

Ответ: Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, родители несут тветственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Положениями ст. 65 СК РФ предусмотрено, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их одителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. В данном случае Вам необходимо поговорить с родителями и выяснить по какой причине Вас не отпустили на прогулку.

Юрист

 

Аня

Вопрос: Что мне делать если мама напиваеться и бьет , кричит и всячески унижает.Мне 13 лет.Даже когда она трезвом состоянии , то тоже бьет.Я хочу переехать к папе , но незнаю как. Она угражает семье отца. Все время курит при мне , зная что мне от этого плохо.

Ответ: Согласно п. 2 ст. 56 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Вы вправе самостоятельно обратиться в территориальный орган опеки и попечительства за разрешением данного конфликта. А по достижении 14 лет возможно самостоятельное обращение в суд.

Юрист

 

Анастасия

Вопрос: Добрый день! С мужем живем гражданским браком в квартире моей матери. Имеет ли право наша несовершеннолетняя дочь (1 г. 9 мес) вместе со мной проживать в квартире мужа (собственником которой является свекровь). Ребенок прописан по месту моего жительства.

Ответ: Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. Дополнительных правил, касающихся необходимости состоять в зарегистрированном браке, данная норма не устанавливает.

Юрист

 

Олег

Вопрос: мне 16 лет,я попекаюсь своей тетей,обязан ли я спрашивать у тети и у его мужа разрешение на то чтобы пойти погулять?

Ответ: Если Ваша тётя и её муж являются Вашими попечителями, то, в соответствии с ч.2 ст. 33 Гражданского кодекса РФ \"...попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц\". Если Ваши прогулки могут оказать негативное влияние на Ваше психическое, физическое, нравственное состояние, попечитель вправе предпринять действия для недопущения этих последствий. Таким образом, желательно заручиться согласием назначенного органами опеки попечителя. Согласия лица, не назначенного попечителем, не требуется.

Юрист

 

аноним

Вопрос: Здравствуйте, хотелось бы узнать имеют ли право родители забирать твои личные вещи, которые ты купил за собственные деньги.

Ответ: Ч. 1 ст. 35 Конституции РФ гласит: «право частной собственности охраняется законом». При этом ч. 3 той же статьи поясняет: «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Иными словами, ни родители, ни какие бы то ни было иные лица не вправе посягать на принадлежащее Вам имущество. Изъятие принадлежащих лицу на праве собственности вещей возможно только в судебном порядке при наличии веских оснований. Однако тут следует помнить следующее: согласно ч. 2 ст. 28 Гражданского кодекса: «малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения». К мелким бытовым сделками можно отнести, например, приобретение продуктов в магазине или на базаре, покупка предметов обихода и гигиены, школьных принадлежностей и др. К безвозмездным сделкам относится, например, дарение (где ребёнок выступает в качестве одаряемого; при этом без согласия родителей не допускается дарение недвижимости, транспортных средств и т.п.). Все остальные сделки в силу ст. 172 Гражданского Кодекса РФ являются ничтожными. Лица, достигшие 14 лет, обладают большим объемом дееспособности и, согласно ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса вправе самостоятельно, без согласия родителей: «1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса». При этом иные сделки, в силу ч. 1 той же статьи, могут быть совершены несовершеннолетним лишь «с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя», причём «сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем». Если вы приобрели имущество (кроме названного выше) до достижения 14 лет, либо по достижении этого возраста, но родители письменно не одобрили сделку, то все приобретённое вами может быть отобрано и возвращено продавцу. Продавец обязан будет вернуть уплаченную за имущество цену Вашим родителям.

Юрист

 

Елизавета

Вопрос: Имеет ли кто право заставить меня отдать моего ребенка в детский сад?

Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ \"Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования\". На основании этой нормы каждый ребенок обязан пройти обучение в школе, при том, что основное общее образование включает в себя начальное, основное и среднее (полное). Иными словами, ребёнок обязан пройти обучение в школе, а посещение им дошкольных образовательных учреждений возможно по желанию родителей. Принудить родителей отдать ребёнка в детский сад нельзя.

Юрист

 

эльвин

Вопрос: имеют ли права родители не давать мне то что я хочу(штаны,прическу модную,гулять до ,одеватьься в то что я хочу и т.д)я знаю что имеют но не так ограниченно же мне 16 лет а чувствуешь себя как 11

Ответ: В соответствии со статьями 60, 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. В соответствии с ч. 1 ст 80 Семейного кодекса Российской Федерации порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Под содержанием в данном случае понимается удовлетворение таких жизненно важных потребностей ребенка, как пища, одежда, жилье и др. Если родители согласны, вы можете предложить им свои варианты предоставления вам содержания. Обязанности учитывать ваше мнение у них нет.

Юрист

 

Юлия

Вопрос: Имеет ли право отец бить своего ребенка или как то делать ему больно?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.63 Семейного кодекса РФ: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей», таким образом, отец не имеет право бить ребенка или делать ему как-то больно, т.к. это нарушает требования п.1 ст.63 Семейного кодекса РФ.

Юрист

 

Валерия

Вопрос: Здравствуйте,я Валерия и мне 14,мои родители недавно рфзвелись,и я хотела бы спросить могу ли я поменять мою фамилию на мною предуманную,с фамилией отца я быть просто не хочу... Подскажите пожалуйста!

Ответ: В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право поменять фамилию.

Юрист

 

сергей

Вопрос: Я с женой не в разводо но она забрала всё нажетое имущество и самое главное одного ребёнка и не доёт с ним встричатся. Что мне делать?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, таким образом, вы имеете равные права на имущество. П.1 ст.61 Семейного кодекса определяет, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом, вы можете обратиться в суд для определения раздела имущества, а также вопроса о постоянном месте жительства ребенка.

Юрист